anuncio cabeçario site.png
Buscar

Rock In Rio: veja o cronograma do evento

Adiado pela pandemia da Covid-19, a espera pelo Rock in Rio está chegando ao fim. O festival começou e vai até o dia 11 de sembro no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, onde é instalada a Cidade do Rock.



Divididos em 6 palcos, dentre as 250 atrações, uma sofreu substituição nesta semana: no lugar do grupo norte-americano Migos, que cancelou sua participação no Rock in Rio, no Palco Mundo, entra a banda brasileira Jota Quest. Portanto, no dia 4 de setembro, o grupo do qual Rogério Flausino é o vocalista se juntará a Iza, Demi Lovato e Justin Bieber.


A seguir você confere a programação completa do Rock in Rio 2022, com palcos, diaas e horários das atrações:



3 de setembro, sábado


Palco Mundo


l 18h - Alok

l 20h10 - Jason Derulo

l 22h20 - Marshmello

l 00h10 - Post Malone


Palco Sunset


l 15h30 - Papatinho e L7nnon + MC

Hariel e MC Carol

l 16h55 - Xamã + Brô MC's

l 19h05 - Criolo + Mayra Andrade

l 21h15 - Racionais MC's

New Dance Order

l 16h - Fluxzone

l 17h - Almanac

l 18h - Victor Lou

l 19h15 - Illusionize

l 20h45 - Kvsh

l 22h15 - Groove Delight

l 23h30 - Carola

l 00h30 - Malifoo

l 01h30 - Bhaskar

l 03h - Chris Lorenzo


Espaço Favela


l 16h30 - Azula

l 17h55 - Bin

l 20h05 -PK convida Don Juan


Palco Supernova


l 15h30 Ike

l 16h30 - Hiosaki

l 17h30 - Yunk Vino

l 18h30 - MC Poze do Rodo

convida Bielzin

l 19h30 - Teto



Rock District


l 15h20 - Rock Street Band

l 17h - Malvada

l 19h10 - Wilson Sideral -

Tropical Blues

l Nos intervalos: Rodrigo Sha,

Eletrika e Cia Nós da Dança

Highway Stage

l 15- JP Bonfá

l 15h30 - Betta


Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Orquestra Mundana Refugi

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes


4 de setembro, domingo


Palco Mundo


l 18h - Jota Quest (O grupo Migos,

anunciado inicialmente, cancelou a sua participação)

l 20h10 - Iza

l 22h20 - Demi Lovato

l 00h10 - Justin Bieber


Palco Sunset


l 15h30 - Matuê

l 16h55 - Luísa Sonza com Marina Sena

l 19h05 - Emicida e convidados

l 21h15 - Gilberto Gil com família


New Dance Order


l 16h - Maz

l 17h - Öwnboss

l 18h - Gabe

l 19h15 - Cat Dealers

l 20h45 - Dubdogz

l 22h15 - Sickick

l 23h15 - Samhara

l 01h - Liu

l 02h30 - Lost Frequencies


Espaço Favela


l 16h30 - Taylan

l 17h55 - Buchecha

l 20h05 - Funk Orquestra


Palco Supernova


l 16h30 - Cone Crew Diretoria

l 17h30 - Wc no Beat & Convidados

Felp22, Hyperanhas e MC TH

l 19h30 - Lil Whind (Whindersson

Nunes) e convidados: Doode, Omni, Reid e Wii





Rock District


l 14h35 - Rock Street Band

l 15h20 - Fonk's Gang

l 17h - Lucy Alves

l 19h10 - Evandro Mesquita & The Fabulous Tab

l Nos intervalos: Rodrigo Sha, Eletrika e Cia Nós da Dança


Highway Stage


l 15h - Betta

l 15h30 - Pedro Mahal e Buraco Blues

l 16h - JP Bonfá


Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Orquestra Mundana Refugi

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes


8 de setembro, quinta-feira


Palco Mundo


l 18h - CPM 22

l 20h10 - Offspring

l 22h20 - Måneskin

l 00h10 - Guns N' Roses


Palco Sunset


l 15h30 - Duda Beat

l 16h55 - Gloria Groove

l 19h05 - Corinne Bailey Rae

l 21h15 - Jessie J


New Dance Order


l 16h - Nu Azeite Live

l 17h - Marta Supernova

l 18h30 - Leo Janeiro Vs Nepal

l 20h - Du Serena Vs Junior C

l 21h30 - Gui Boratto

l 22h30 - Ben Böhmer

l 00h - Sarah Stenzel

l 01h - Zac

l 02h - Adriatique


Espaço Favela


l 16h30 -Izrra

l 17h55 - TH4I convida Lia Clark

l 20h55 - Drenna


Palco Supernova


l 16h30 - Cali

l 17h30 - Scatolove

l 18h30 - O Grilo

l 19h30 - Francisco, el Hombre


Rock District


l 17h - Stormsons

l 19h10 - Rodrigo Santos

l 20h30 - Rock Street Band

l Nos intervalos: Rodrigo Sha, Eletrika e Cia Nós da Dança


Highway Stage


l 15h - JP Bonfá

l 15h30 - Betta

l 16h - Pedro Mahal e Buraco Blues



Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Mariel & Crème de la Crème

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes


9 de setembro, sexta-feira


Palco Mundo


l 18h - Capital Inicial

l 20h10 - Billy Idol

l 22h20 - Fall Out Boy

l 00h10 - Green Day


Palco Sunset


l 15h30 - Di Ferrero + Vitor Kley

l 16h55 - Jão + convidado

l 19h05 - 1985: A homenagem

l 21h15 - Avril Lavigne


New Dance Order


l 16h - Meca

l 17h30 - Antdot

l 19h - Aly & Fila

l 21h30 - Rica Amaral

l 22h30 - Vegas

l 00h - Paranormal Attack

l 01h30 - Blazy

l 02h30 - Neelix


Espaço Favela


l 16h30 - Marvvila

l 17h55 - Choice

l 20h05 - MD Chefe e Domlaike


Palco Supernova


l 16h30 - Number Teddie

l 17h30 - Sebastianismos

l 18h30 - Castello Branco

l 19h30 - Supercombo


Rock District


l 15h20 - The Lokomotiv

l 17h - Deia Cassali

l 19h10 - Fernando Badauí

l 20h30 - Rock Street Band

l Nos intervalos: Rodrigo Sha,

Eletrika e Cia Nós da Dança


Highway Stage


l 15h - Pedro Mahal e Buraco Blues

l 15h30 - Betta

l 16h - JP Bonfá


Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Mariel & Crème de la Crème

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes


10 de setembro, sábado


Palco Mundo


l 18h - Djavan

l 20h10 - Bastille

l 22h20 - Camila Cabello

l 00h10 - Coldplay


Palco Sunset


l 15h30 - Bala Desejo + convidado

l 16h55 - Gilsons + convidado

l 19h05 - Maria Rita + convidado

l 21h15 - CeeLo Green


New Dance Order


l 16h - Alexiz Bcx

l 17h - Bruno Be Vs Fancy Inc

l 18h30 - Chemical Surf

l 20h - The Fish House

l 21h30 - Makj

l 22h30 - Gabriel Boni

l 23h45 - Curol

l 01h - Jetlag

l 02h30 - Kaskade


Espaço Favela


l 16h30 - El Pavuna

l 17h55 - Orochi

l 20h05 - Ferrugem


Palco Supernova


l 16h30 - Macacko

l 17h30 - João Napoli convida Ananda

l 18h30 - Daparte

l 19h30 - Jovem Dionísio


Rock District


l 17h - Thiago Fragoso

l 19h10 - All Stars Rock Band com

Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João e Barone, PJ e Liminha

l 20h30 - Rock Street Band

l Nos intervalos: Rodrigo Sha, Eletrika e Cia Nós da Dança


Highway Stage


l 15h - Betta

l 15h30 - JP Bonfá

l 16h - Pedro Mahal e Buraco Blues


Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Mariel & Crème de la Crème

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes




11 de setembro, domingo


Palco Mundo


l 18h - Ivete Sangalo

l 20h10 - Rita Ora

l 22h20 - Megan Thee Stallion

l 00h10 - Dua Lipa

Palco Sunset


l 15h30 - Liniker + Luedji Luna

l 16h55 - Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares

l 19h05 - Macy Gray

l 21h15 - Ludmilla


New Dance Order


l 16h - Mary Olivetti

l 18h - Aline Rocha

l 19h30 - Anabel Englund

l 21h - Ella De Vuono

l 22h30 - Blond:Ish

l 00h - Eli Iwasa

l 02h - Anna


Espaço Favela


l 16h30 - Ella Fernandes

l 17h55 - Azzy

l 20h05 - Lexa


Palco Supernova


l 16h30 - Muse Maya

l 17h30 - Mariah Nala

l 18h30 - Bianca

l 19h30 - Priscilla Alcantara


Rock District


l 17h - Di Ferreiro

l 19h10 - Flausino e Sideral cantam Cazuza

l 20h30 - Rock Street Band

l Nos intervalos: Rodrigo Sha, Eletrika e Cia Nós da Dança


Highway Stage


l 15h30 - Betta

l 16h - Pedro Mahal e Buraco Blues


Rockstreet Mediterrâneo


l Terra Celta

l Mariel & Crème de la Crème

l Wallace Oliveira

l Grupo Gesto

l Referência em Artes